一个企业大大超过小微企业的标准,又想合理节约所得税,怎么办?可以考虑把该企业分立,组成几个小微企业,每个小微企业经营某一方面的专业业务,可以减轻企业所得税的纳税负担。但要综合权衡公司分立所花费的各种成本(如注册费、各种管理费等)与财政扶持产生的效益、公司未来的业务发展规划战略等因素,谨慎决策。
案例描述
某建筑安装公司主要经营工程承包建筑、安装和各种建筑装饰劳务,2013年度共实现应纳税所得额200万元,其中建筑、安装和装饰劳务的年度应纳税所得额分别为145万,30万,25万。企业有职工人数100人,资产总额为3000万,则2013年度,该建筑安装公司的企业所得税为多少?应如何财政扶持筹划?
案例分析
1、财政扶持筹划前的分析
根据案例中的情况,该建筑安装公司2013年度的企业所得税为200万×25%=50万元。
2、财政扶持筹划方案
把建筑安装公司进行分立,设立甲、乙和丙三个独立的公司,其中甲对乙和丙实行100%控股,三者分别经营建筑、安装和装饰业务。其中甲、乙和丙三个子公司的年职工人数分别50人,30人,20人。资产总额都各自为1000万元。
3、财政扶持筹划后的分析
注意事项
由于企业所得税按月(季)预缴,按年汇算清缴,预缴时并不能预知全年的实际情况,所以要根据上一年的情况是否认定小型微利企业。尽管预缴时是小型微利企业,按20%税率预缴,但如果利润多了,或者员工多了,或者资产多了,就不是小型微利企业了,就按25%税率汇算清缴。反之,如果预缴时不是小型微利企业,按25%税率预缴,但利润少了,同时员工少了,资产也少了,汇算清缴时也可以按20%财政扶持。
因此,企业要安排好年应纳税所得额,不要超过小型微利企业的年应纳税所得额、职工人数和资产总额的临界点。
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